сб, 27 апр.
20:43
+18 °С, ясно

Чистая водопроводная вода появится у 24,5 тыс. жителей Предгорья благодаря участию в госпрограмме

29 июня 2023, 12:59ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжается улучшение качества водоснабжения

В Ставропольском крае реализовали за пять лет большое число проектов по улучшению водоснабжения. В этом году таких мероприятий будет более 20, при этом качественной питьевой водой хотят обеспечить около 50 тысяч ставропольцев. Об этом рассказали в минЖКХ региона.

На Ставрополье ведут работу по обновлению системы водоснабжения. Во многом этому способствует краевая программа «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае» нацпроекта «Жильё и городская среда». По ней начали строить комплекс объектов водоснабжения в Благодарненском округе. Направлением занимается министерство жилищно-коммунального хозяйства края.

В 2023 году закончат реконструкцию очистных сооружений водоснабжения в Новоалександровске и разводящих водопроводных сетей в хуторе Хорошёвском. Последний находится в Предгорье.

В целом, в этом году запланированы более 20 мероприятий в этой области. 

По информации министерства ЖКХ края, на то, чтобы обновить систему водоснабжения региона, ещё направили средства в рамках программы развития СКФО. Будет также использовано софинансирование из краевого бюджета. Благодаря этому реализуют крупный проект межпоселкового водовода в Предгорном округе, а качественная водопроводная вода появится у 24,5 тыс. жителей нескольких сёл Предгорья.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Владимира Владимирова появится новое сооружение для резервной подачи воды в Степновском округе. Эту работу глава края анонсировал во время прямой линии со ставропольцами.

Авторы:Анастасия Михайловская