пт, 26 апр.
13:56
+23 °С, ясно

Овощеводы получили более 227 млн рублей субсидий в Ставропольском крае

2 мая 2023, 12:02ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»/ Субсидии на поддержку овощеводства и картофелеводства предоставили ставропольским аграриям

Аграрии Ставрополья проводят работы по севу овощей открытого грунта и посадке картофеля. По федеральному проекту им предоставили субсидии в размере 227,6 млн рублей. Об этом сообщил глава министерства сельского хозяйства края Сергей Измалков.

На Ставрополье продолжается всесторонняя поддержка аграриев. Помощь от государства даёт возможность предприятиям АПК региона компенсировать часть затрат на выращивание продукции. По федеральному проекту «Развитие отрасли овощеводства и картофелеводства» на производство овощей закрытого грунта направили 57,9 млн рублей. Также 153,41 млн рублей получили сельхозпроизводители, которые выращивают овощи в открытом грунте. Данное направление курирует минсельхоз региона. Деньги выделяют, в том числе, из краевой казны. На постоянном контроле проект держит глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Обеспечили в регионе и приобретение посадочного материала картофеля и семян овощных культур, включая гибриды. На эти цели предоставили 16,3 млн рублей.

На Ставрополье продолжают собирать урожай
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»/

В теплицах Ставрополья не прекращают собирать урожай. На данный момент удалось собрать 6,7 тыс. тонн огурцов и 25,5 тыс. тонн томатов. Сообщается, что в 2023 году в планах высадить картофель на 6 тыс. га и более чем на 5 тыс. га — овощные культуры. 

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал, что полное импортозамещение в сельском хозяйстве займёт пять лет. Работе в этом направлении уделяется особое внимание.

Авторы:Анастасия Михайловская