чт, 28 март
16:27
+14 °С, ясно

Ставрополье заняло четвёртое место по площади виноградников в России

17 февраля 2023, 10:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Владимиров: Ставрополье на четвёртом месте в России по площади виноградников

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что регион находится на четвёртом месте в стране по площади виноградников, но при этом в крае сохраняется потенциал для дальнейшего развития в этом направлении.

Губернатор Владимир Владимиров заявил, что регион обладает потенциалом для дальнейшего наращивания темпов производства в этом направлении. Власти края оказывают стабильную поддержку аграриям, занимающимся выращиванием винограда. Например, в рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» из бюджета выделяют субсидии на возмещение части затрат. Эти выплаты контролирует министерство сельского хозяйства края.

На территории региона увеличились объёмы производства столовых сортов. Что касается виноделов, то теперь они смогут получить поддержку, только если используют Ставропольский виноград в качестве сырья.

«Этот шаг поможет нам в долгосрочной перспективе — поддержать развитие как производства винограда, так и его селекции для получения лучших результатов»,

— подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Виноград удобно выращивать в восточных частях края, потому что там много солнца и тепла. При этом глава Ставрополья отметил, что аграрии, работающие на этих территориях, нуждаются во внедрении новых видов продукции, «чтобы сделать их работу более устойчивой, снизить риски».

Напомним, ранее мы сообщали, что господдержка виноградарей на территории Ставрополья увеличилась в два раза.

Авторы:Людмила Чифликлий