пт, 19 апр.
17:19
+18 °С, ясно

Межпоселковый водовод построят в Предгорном округе в 2023 году

21 декабря 2022, 19:56ОбществоФото: ИА «Победа26» / Межпоселковый водовод построят в Предгорном округе в 2023 году

Межпоселковый водовод соединит 7 населённых пунктов, его начнут строить в 2023 году в Предгорном округе Ставрополья. Ожидается, что проект станет одним из самых масштабных в сфере водоснабжения региона в следующем году. Об этом сообщили в минЖКХ края.

Строительство межпоселкового водовода имеет стратегическое значение для значительной части населения Предгорного округа, Он обеспечит стабильным водоснабжением сразу несколько населенных пунктов. Реализацию проекта курирует министерство жилищно-коммунального хозяйства края. 

Сооружение даст возможность подключить к централизованному водоснабжению и устранить дефицит питьевой воды в селе Юца, Этока, Садовом, Привольном, поселках Песковском, хуторах Тамбукан и Новая Пролетарка. Кроме того, дополнительный объём ресурса получит южная часть Пятигорска. В целом, это коснётся 24,5 тысячи человек.

Проект предусматривает строительство подводящего водовода протяженностью 36 км. Источником водоснабжения станут Кубанские очистные сооружения водоснабжения. Ориентировочная стоимость объекта — 852 млн рублей.

Финансирование планируется привлечь из федерального и краевого бюджетов в рамках реализации распоряжения правительства Ставропольского края по комплексному развитию региона Кавказских Минеральных Вод.

«Это один из ключевых и самых долгожданных проектов. Его реализация позволит привести качественную водопроводную воду в нужном объёме в дома почти 25 тысяч ставропольцев. Пока многие из них пользуются водой из природных источников, дебит которых уже практически исчерпан. По поручению главы края мы переключим их на стабильный источник водоснабжения»,
отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Завершить работы планируют в 2024 году.

Ранее сообщалось, что крупные инвестпроекты получают поддержку правительства Ставропольского края.