пт, 26 апр.
08:37
+14 °С, ясно

Предпаводковые обследования водных объектов продолжают на Ставрополье

27 марта 2023, 12:53ОбществоФото: ИА «Победа26» / Предпаводковые мероприятия не прекращают проводить в Ставропольском крае

В Ставропольском крае проводят обследования готовности сооружений и рек региона к паводковому сезону. Об этом сообщили в краевом минприроды.

Губернатор Владимир Владимиров поручил вести постоянный мониторинг состояния рек перед паводковым сезоном. Данным вопросом занимается министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья. Они также взаимодействуют с территориальной структурой Росгидромета.

Согласно плану предпаводковых мероприятий специалисты «Управления строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения» проводят обследования гидротехнических сооружений и рек региона. Они проверяют, насколько объекты готовы к весеннему половодью и паводкам.

Особенное внимание уделяют тем территориям, где до этого случались подтопления, а ещё крупнейшим водным объектам и гидротехническим сооружениям.

«В целом, состояние гидротехнических сооружений позволяет прогнозировать безопасное прохождение паводка, что стало результатом реализации в 2021-2022 утверждённого Комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий»,
прокомментировал глава минприроды края Роман Коврыга.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга рассказал о противопаводковых мероприятиях в регионе
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае экологическая обстановка остаётся благополучной. Она находится на постоянном контроле. В меры против паводков включили 42 мероприятия. На их реализацию направят 5,3 млрд рублей.