сб, 27 апр.
07:59
+9 °С, ясно

Производство тепличных огурцов на Ставрополье выросло на 30%

7 февраля 2023, 22:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / Производство тепличных огурцов на Ставрополье выросло на 30%

С начала 2023 года производство тепличных огурцов на территории Ставрополья увеличилось на 30%. Уже собрано 0,7 тыс. тонны огурцов, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края

Губернатор Владимир Владимиров уделяет особое внимание развитию овощеводства защищенного грунта. Это одно из стратегических направлений ставропольского АПК. В связи с этим идёт приём заявок на предоставление субсидий на производство овощей защищенного грунта, выращенных с применением технологии досвечивания. На эти цели в 2023 году из бюджета двух уровней выделили около 58 млн рублей, что в 2,8 раза выше показателя предыдущего года. Направление курирует минсельхоз края.

Овощеводство защищенного грунта в Ставропольском крае набирает темпы. С начала 2023 года местные аграрии собрали 0,7 тыс. тонны огурцов, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Елены Тамбовцевой, круглогодичное производство огурцов обеспечивают пять тепличных комплексов общей площадью 58 га. Основные производственные мощности сосредоточены в Предгорном и Изобильненском округах. Все предприятия вносят значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Росту показателей способствуют меры господдержки.