вт, 23 апр.
09:42
+14 °С, ясно

На Ставрополье площади под молодые виноградники увеличились на 550 гектаров

14 октября 2022, 12:38ОбществоФото: СКИА

В Ставропольском крае за последние четыре года площади виноградных насаждений в крае увеличились на 550 гектаров. В текущем году уборочная площадь винограда составит более четырех тысяч гектаров.

Ежегодно на Ставрополье расширяются площади закладки молодых виноградников, что положительно сказывается на приросте объёма собранного урожая.

Фото: СКИА

Губернатор Владимир Владимиров поручил помочь развитию одной из перспективных отраслей в сельском хозяйстве – виноградарстве. В текущем году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку аграриев этого сектора предусмотрено свыше 104 миллионов рублей. 

Средства позволят компенсировать виноградарям часть затрат на закладку, уход за молодыми виноградниками и за плодоносящими по ряду направлений, в том числе на приобретение посадочного материала, обеспечение закладки, организацию питомников, производящих посадочный материал виноградных растений, закупленную сельхозтехнику и оборудование для виноделия.

Фото: СКИА

На сегодняшний день  уже убрано более 63% от плана, собрано 28,7 тысяч тонн винограда. Это  в 1,4 раза выше, чем на аналогичную дату в прошлом году. На Ставрополье убирают столовые сорта винограда Августин, Кадрянка, Виктория, Аркадия и технические сорта Бианка, Левокумский, Подарок Магарача.