сб, 27 апр.
19:26
+21 °С, ясно

Кластер по производству и переработке шерсти могут создать в Ставропольском крае

29 сентября 2023, 10:18ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Перспективу создания в СКФО кластера по переработке шерсти обсудили на Ставрополье

На выездном заседании в «МинводыЭКСПО» под руководством первого зампреда Совфеда РФ Андрея Яцкина обсудили реализацию проекта по полному циклу переработки овечьей шерсти. Об этом сообщает информационное агентство «Победа26».

Ставрополье может стать регионом, где будут развивать производство и переработку шерсти при поддержке краевого минсельхоза и регионального бюджета. Как отметил губернатор Владимир Владимиров, край является крупным овцеводческим регионом. Он занимает четвёртое место по поголовью овец и коз в России и третье — по переработке шерсти.

Глава Ставрополья добавил, что край готов стать площадкой для реализации проекта по полному циклу глубокой переработки овечьей шерсти. У местных специалистов есть для этого и опыт, и потенциал.

В Совфеде предложение поддержали. Его продолжат прорабатывать.

Ранее одной из основных задач, которые поставил губернатор Владимир Владимиров перед краевыми властями, стало оздоровление потребительского рынка. Для этого создаются комфортные условия для бизнеса и покупателей. Этим направлением занимается минэк края.

Авторы:Анастасия Михайловская