вт, 07 апр.
12:03
+15 °С, ясно

Контроль за сбором черемши в заказниках усилили на Ставрополье

31 марта , 18:10Природа Фото: ИА «Победа26»

Минприроды Ставропольского края проводит рейды против незаконного сбора черемши на особо охраняемых природных территориях. После недавних проверок было составлено восемь административных протоколов, сообщил министр Олег Безменов на пресс-конференции «ТАСС Кавказ».

Рейды направлены на пресечение незаконного сбора черемши, которая, хоть и не занесена в Красную книгу, запрещена к сбору на территориях заказников. Нарушителям, чья деятельность наносит вред экосистемам, грозят штрафы от 3 до 4 тысяч рублей. Недавно проверки прошли в заказниках «Стрижамент» и «Александровский». По их итогам составили восемь протоколов.

Министр подчеркнул, что борьба с браконьерством продолжится. Цель рейдов — не только наказать виновных, но и предотвратить ущерб уникальным природным комплексам заказников. Каждый такой сбор может нанести непоправимый вред местной флоре и фауне, поэтому сотрудники министерства и лесничие проводят профилактическую работу с населением.

Напомни, что в Предгорье готовятся высадить 1,5 тыс. молодых деревьев и провести массовый субботник с приходом тепла.

Авторы:Лолита Кунижева