вс, 28 апр.
19:12
+26 °С, ясно

Десять инвесторов получат субсидии на строительство глэмпингов на Ставрополье

6 марта , 16:56ОбществоФото: ИА «Победа26»

В Ставропольском крае 10 инвестпроектов получат субсидию на строительство модульных гостиниц. Построить их хотят в Шпаковском, Изобильненском, Минераловодском, Предгорном округе, Пятигорске и Ессентуках. Об этом рассказали в минтуризма Ставрополья.

В этом году в рамках регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Ставропольском крае построят модульные гостиницы. Для этого направят 131,2 млн рублей федеральных и краевых средств. Общее число номеров будет 95. Следит за реализацией минтуризма Ставрополья. Всего в рамках нацпроекта регион в этом году получит 343,5 млн рублей, из которых 340,1 млн — средства федерального бюджета, 3,4 млн — из краевого бюджета.

Так, для господдержки инвестпроектов в 2024 году определили 10 победителей. Трое из них получат такую помощь в первый раз. Поддержку окажут по результатам конкурсного отбора. Его провёл Минэкономразвития РФ в прошлом году.

Всего в рамках государственной поддержки до конца года введут 214 номеров.

Кроме строительства модульных гостиниц, средства направят на реализацию общественных инициатив по развитию туринфраструктуры, продвижение событийных мероприятий, проектов по обустройству центра городов.

Отметим, что нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» инициировал президент России в 2019 году.

Ранее сообщалось, что более сотни тысяч туристов из Азербайджана побывали в Ставропольском крае в прошлом году. Также губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что Азербайджан и Ставрополье давно наладили связи во многих сферах жизни.

Авторы:Анастасия Михайловская