пт, 29 март
11:35
+13 °С, ясно

Сельский туризм на Ставрополье поддержат грантами до 10 млн рублей

15 мая 2023, 17:45ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Сельский туризм на Ставрополье входит в моду

Гранты на развитие сельского туризма предоставят ставропольским предпринимателям, сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров считает, что сельское хозяйство делает регион ещё более привлекательным для туристов. Поэтому краевые минсельхоз и минтуризма сообща работают над популяризацией агротуризма. Предусмотрено софинансирование из краевого бюджета.

Индивидуальные предприниматели и фермеры, которые решат заняться не только производством, но и экотуристической деятельностью, могут участвовать в конкурсе и получить грант от 3 до 10 млн рублей. На эти средства можно строить различные удобства для туристов — гостевые дома, кафе, аттракционы. Также можно приобрести необходимую мебель и технику, вложиться в ремонт и благоустройство. Год назад грант на развитие агротуризма выиграл фермер, предложивший проводить винные туры на КМВ.

В 2022 году грант получил проект по развитию винного туризма на КМВ
Фото: ИА «Победа26» /
«Гранты на сельский туризм — ещё один вид господдержки наших аграриев, продвигающих свою продукцию и свой край. На Ставрополье эта мера поддержки будет полезна фермерам и поможет им получить дополнительные ресурсы. Для жителей края агротуризм привлекателен ещё и новыми рабочими местами. Заявки принимают в минсельхозе до 19 мая», 

— сказал министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

Для развития туризма, в том числе, сельского, необходим комфортный и современный общественный транспорт. Поэтому губернатор Владимир Владимиров поручил внедрить безналичную оплату проезда по всему краю. На Ставрополье планируют создать единый проездной билет для автобусов, электричек и других видов транспорта.