чт, 28 март
11:52
+9 °С, ясно

Аграрии Ставрополья готовятся к уборке 2,4 млн га урожая

5 июня 2023, 17:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / Аграрии Ставропольского края готовятся к уборке 2,4 млн га урожая

Аграрии приступили к подготовке по проведению уборки урожая различных культур на площади 2,4 млн га, сообщает министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

По поручению губернатора Владимира Владимирова агропромышленный комплекс края во всю ведёт подготовку к уборке территорий. Процесс реализации уборочной кампании курирует региональный минсельхоз.

Во второй половине июня и в течение июля к жатве приступят аграрии на полях в восточных частях региона. Завершает свою деятельность уборочная кампания в Предгорном округе.

«Всего в крае планируется убрать 2,4 млн га зерновых и зернобобовых культур, что на уровне 2022 года. Прогнозируем, что уборка пройдёт в штатном режиме. Трудовыми ресурсами и зерноуборочной техникой обеспечены», 

— прокомментировал министр сельского хозяйства.

Сельхозтоваропроизводители края обеспечены всем необходимым для проведения уборки. В этом году в работе задействуют порядка 7 тыс. зерноуборочных комбайнов.

Помимо этого, ставропольские аграрии начали заготовку грубых и сочных кормов. В сельхозорганизациях края заготовлено сена 0,25 тыс. тонн и сенажной массы 33,8 тыс. тонн.

Ранее «Портал Предгорного округа» сообщал, что сев яровых культур уже завершили на территории муниципалитета.

Авторы:Маргарита Сабитова