сб, 27 апр.
09:12
+18 °С, ясно

В 2023 году в Ставропольском крае завершили девять новых проектов орошения

27 мая 2023, 18:04ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье завершили 9 новых проектов орошения в текущем году

На территории Ставропольского края в 2023 году ввели в эксплуатацию девять новых объектов для орошения. Теперь общая площадь территории, которая получает мелиоративную обработку, в регионе составляет около 83 тыс. га, сообщает ИА «Победа26».

Власти Ставрополья уделяют большое внимание развитию сельского хозяйства. Так, из регионального бюджета выделили 705 млн рублей на развитие мелиорации, из которых сельхозпроизводители уже получили субсидии на 463 млн рублей. Проведение работ в этом направлении контролирует министерство сельского хозяйства края. 

В текущем году на Ставрополье уже завершили 9 проектов орошения, которые в общей сложности покрывают 4 тыс. га земли. Всего в регионе мелиоративный комплекс охватывает около 83 тыс. га площади. К 2024 году планируется увеличить эту цифру ещё на 52 тыс. га.

«Ставрополье находится в зоне рискованного земледелия. Один из залогов получения стабильных богатых урожаев — мелиорация»,

— прокомментировал глава регионального минсельхоза Сергей Измалков.

Напомним, в рамках ежегодного послания краевому парламенту губернатор Владимир Владимиров рассказал о планах создания регионального селекционно-семеноводческого центра

Авторы:Людмила Чифликлий