сб, 20 апр.
04:47
+9 °С, ясно

Ставропольцам напомнили о мерах защиты от клещей

14 мая 2023, 13:07ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье пришла тёплая погода и есть вероятность укуса клещей

На Ставрополье пришла тёплая весенняя погода, в связи с чем жителей и гостей призвали быть бдительными и соблюдать профилактические меры, чтобы избежать укусов кровососущих паразитов. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Ставропольскому краю.

В Ставропольском крае множество лесопарковых зон и садовых участков, на которых могут оказаться клещи. Они чаще всего обитают вдоль троп и заползают на людей с растительности. Чем быстрее клеща уберут с кожи, тем меньше вреда он нанесёт.

Однако лучше всего соблюдать меры профилактики, чтобы укуса клеща не случилось. Так, в главном управлении МЧС России по Ставрополью отметили, что нужно перед выходом на улицу обработать одежду защитными средствами, надеть закрытые, светлые вещи из гладкой ткани, застегнуть манжеты и воротник. Обязательно надеть головной убор и находиться как можно дальше от высокой травы и кустов. Кроме того, следует осматривать одежду и кожу каждые два часа.

Если присасывания клеща избежать не удалось, лучше всего обратиться к врачу. 

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае высадили 218,6 га лесных культур. Также при поддержке губернатора региона Владимира Владимирова ликвидировали несанкционированные свалки в Лермонтове и Нефтекумске.

Авторы:Анастасия Михайловская