пт, 29 март
07:40
+4 °С, ясно

В Ставропольском крае создано 218,6 га лесных культур

21 апреля 2023, 18:05ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / В Ставропольском крае создано 218,6 га лесных культур

Ставрополье активно участвует в нацпроекте «Экология», в рамках которого успешно реализуются два краевых проекта «Чистая страна» и «Сохранение лесов», сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова в 2021 году успешно завершена ликвидация несанкционированных свалок в Лермонтове и Нефтекумске. На сегодняшний день идёт рекультивация в Пятигорске и Железноводске. Направление курирует минприроды региона.

«За период реализации проекта  «Сохранение лесов» на землях лесного фонда создано 218,6 га лесных культур, заготовлено 480 кг семян лесных растений для лесовосстановления, приобретены 42 единицы техники и оборудования, 581 единица лесопожарной техники и оборудования», 

— отмечают в ведомстве.

В Ставропольском крае создано 218,6 га лесных культур
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /

Выполняя поставленную задачу губернатора Владимира Владимирова, минприроды края утвердило новый комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на 2021–2025 годы и на плановый период до 2030 года.

Новые меры по проведению противопаводковых мероприятий действуют на Ставрополье
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /

За последние два года на территории региона провели ряд мероприятий по укреплению берегов, ремонта гидротехнических сооружений и расчистке русла реки. Работы в этом направлении продолжаются и в этом году. На сегодняшний день проведено 15 мероприятий по расчисткам русел рек Кума, Подкумок и Тамлык общей протяженностью около 32 км в Будённовском, Советском, Георгиевском, Минераловодском, Предгорном, Кировском округах, а также в Пятигорске.

Авторы:Маргарита Сабитова