чт, 25 апр.
18:52
+22 °С, ясно

Финансирование соцпроектов планируют увеличить в бюджете Ставрополья на 2023 год

9 февраля 2023, 09:30ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Поправки в бюджет Ставрополья позволят увеличить вложения в развитие инфраструктуры

Поправки в бюджет Ставрополья на 2023 год позволят увеличить вложения в развитие инфраструктуры в крае и выполнение социальных обязательств перед жителями региона. Об этом сообщили в краевом правительстве.

По словам губернатора Владимира Владимирова, около 2 млрд рублей выделят на поддержку инвестпроекта — большого логистического хаба в Невинномысске.

«Мы обеспечиваем осуществление социальных выплат и направляем деньги на проекты, связанные с софинансированием федеральных программ. Каждый рубль работает для жителей Ставрополья», 

— прокомментировал Владимир Владимиров.

Поправки в бюджет Ставрополья позволят увеличить вложения в развитие инфраструктуры
Фото: ИА «Победа26» /

Проектом закона предусмотрено увеличение расходов бюджета края на 2023 год на 12 млрд рублей. С учётом изменений расходы краевой казны в этом году превысят 171 млрд рублей. Более чем на 3 млрд рублей увеличат вложения в строительство инфраструктурных и социальных объектов. На эти цели в 2023 году направят почти 14 млрд рублей. Дополнительно профинансируют строительство детского сада на 160 мест в селе Благодатном и пищеблока в школе № 27 посёлка Тамбукан Предгорного округа, а также другие объекты. Более 400 млн из этой суммы выделят на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Почти на 600 миллионов больше направят на материально-техническое обеспечение муниципальных учреждений социальной сферы. В их числе: капитальный ремонт краевых объектов образования, культуры и спорта, закупка оборудования в медицинские организации края, капитальный ремонт поликлиники.