чт, 25 апр.
16:48
+25 °С, ясно

Ёмкость санаторно-гостиничного комплекса Ставрополья вырастет на пять тысяч мест

20 сентября 2022, 12:47ОбществоФото: СКИА / До конца 2022 года на КМВ построят ещё восемь здравниц

В Ставропольском крае продолжается работа по развитию санаторно-курортной сферы. Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, сейчас в регионе активными темпами строятся новые здравницы. До конца текущего года только на территории КМВ завершат строительство восьми новых объектов.

Всего до конца 2022 года на Ставрополье возведут 12 санаторно-гостиничных объектов, из них восемь расположены на КМВ. Их общая вместимость — 611 мест.

Как пишет «Победа26», по словам главы региона Владимира Владимирова, к 2025 году планируется расширить ёмкость санитарно-гостиничного комплекса на пять тысяч мест. Через три года в Кисловодске начнётся реконструкция одного из старейших санаториев на КМВ имени Орджоникидзе. Там отремонтируют лечебные корпуса и Леонидовскую лестницу, а также благоустроят прилегающую территорию и инфраструктуру. Работы специалисты завершат до 2027 года.

«Всего на Ставрополье в настоящее время реализуется 44 инвестиционных проекта по созданию мест размещения. Это позволит к 2025 году увеличить коечный фонд санаториев и гостиниц с 51 тысячи до 56 тысяч мест. Такой рост также помогает создавать дополнительные вакансии на рынке труда, открывать новые возможности для бизнеса, для развития курортов Ставрополья и других территорий края»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: СКИА

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что Ставрополье ощущает поддержку федерального центра и инвесторов в вопросе развития КМВ. Так, порядка девяти миллиардов рублей будет направлено в развитие курортной сферы Кисловодска.