сб, 20 апр.
17:48
+21 °С, ясно

В Ставропольском крае наградили лучших «серебряных» волонтёров

30 декабря 2021, 10:43ОбществоФото: Администрация Предгорного округа / Движение «Серебряное волонтёрство»

В рамках национального проекта «Демография» в Предгорном округе прошёл краевой конкурс «Лучший участник добровольческого движения «Серебряное волонтёрство». Лучшим волонтёром признали Валентину Сычугову.

На мероприятии также наградили дипломами лучшего «серебряного» блогера Светлану Беликову и активистку Валентину Дедикову. Стоит отметить, что участниками данного конкурса являются пенсионеры, которые ведут активный образ жизни и помогают округу и всему краю. В конкурсе приняли участие более 100 волонтёров в 10 номинациях.

«Такие пенсионеры-активисты однозначно достойны большого уважения. Например, Валентина Тимофеевна Сычугова, ветеран Великой Отечественной войны, в 2021 году стала инициатором и участником более 20 мероприятий в округе, в том числе патриотической направленности. А Валентина Михайловна Дедикова инициировала проведение 21 мероприятия, организовала одиноких пенсионеров для участия в инновационном проекте и изготовила более 20 пар комнатной обуви для нуждающихся граждан»,
рассказал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.
/ Награждение лучших волонтёров
Фото: Администрация Предгорного округа

По данным правительства Ставропольского края, количество участников волонтёрского движения увеличилось в пять раз. На данный момент в «серебряном» движении более 1,5 тысячи граждан старшего поколения.  

Напомним, также в регионе продолжается создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. В прошлом году к проекту присоединились 20 центров и 12 стационарных организаций соцобслуживания. Работа ведётся по регпроекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2021 году на данные цели направили свыше 148 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Авторы:Кристина Кузёма