вс, 28 апр.
01:57
+13 °С, ясно

Каждый десятый проект на форуме «Сильные идеи для нового времени» касается агропромышленного комплекса

30 июня 2023, 16:00ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / В Москве прошёл форум «Сильные идеи для нового времени»

Эксперты одного из ведущих банков России изучили проекты, которые были представлены на форуме «Сильные идеи для нового времени». Они выяснили, что из 23,5 тыс. заявок более 2 тыс. связаны с жизнью и работой на селе. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет внимание развитию сельских территорий края. Действуют федеральные и региональные госпрограммы, благодаря которым в малых населённых пунктах создают инфраструктуру для комфортной жизни. Аграрии также получают поддержку — гранты, субсидии, выгодные условия для аренды техники.

Аграрные вопросы обсудили на третьем ежегодном форуме «Сильные идеи для нового времени». Его организовали Фонд Росконгресс и АНО «Агентство стратегических инициатив», а генеральным информационным партнёром стало информагентство «Победа26».

Эксперты одного из крупных банков страны узнали, что из всех заявок, поданных на конкурс в это году, каждая десятая касается сферы АПК. Это более 2 тыс. инициатив. Так, тысяча из них связаны с развитием сельского хозяйства в общем, порядка 700 — с совершенствованием сельских территорий и несколько сотен — с восстановлением деревень, улучшением уюта и  качества образования. В числе заявок, которые включили в топ-1000 есть такие идеи, как программа ранней профориентации и допобразования для школьников. Председатель правления банка отметил, что их наблюдения о повышении интереса молодёжи к селу подтвердились.

Ранее сообщалось, что губернатор рассказал, что аграрии собрали первый миллион зерна на Ставрополье.

Авторы:Анастасия Михайловская