сб, 20 апр.
06:18
+9 °С, ясно

Площадь посевных под картофель расширили на 20% на Ставрополье

3 мая 2023, 15:04ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Объем работ по посадке картофеля перевыполнили на 70% в Ставропольском крае

Аграрии Ставропольского края продолжают сажать картофель. Объём работ уже удалось перевыполнить на 70%. Площади для посадки, часть которых находится и в Предгорном округе, увеличили на 20%, сообщает минсельхоз региона.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на территории Ставрополья наращивают объёмы выращиваемого картофеля. Эта работа ведётся в рамках федерального проекта «Развитие отрасли овощеводства и картофелеводства», реализацию которого курирует краевой минсельхоз.

Картофель посадят на площади около 6 тыс. га, что на 20% больше, чем в 2022 году. В текущем году план посевной кампании выполнили уже на 70% — обработано 4,1 тыс. га земли. Большая часть картофельных полей расположена в Предгорном, Ипатовском, Красногвардейском и Кировском округах.

В этом году на Ставрополье планируется собрать 150 тыс. тонн картофеля.

Напомним, что губернатор Владимиров уделяет особое внимание развитию отрасли АПК. Так, овощеводы Ставрополья уже получили более 227 млн рублей по субсидиям. Средства выделили на выращивание овощей на закрытом и открытом грунте.