чт, 28 март
23:27
+5 °С, ясно

С начала 2023 года провели почти 6 тыс. ярмарок на территории Ставрополья

31 марта 2023, 16:43ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье активно проводят ярмарки во всех территориях

В регионе развёрнуты 502 ярмарочные площадки, из них 32 частные. Всего с начала текущего года в регионе состоялись порядка шести тыс. ярмарочных мероприятий, сообщили в министерстве экономического развития Ставропольского края.

Губернатор Владимир Владимиров дал поручение расширять ярмарочную торговлю в регионе. Выполнением этой задачи занимается краевое минэкономразвития.

Так, за 2022 год на Ставрополье провели более 31 тыс. ярмарок. С начала 2023 года в крае уже провели порядка шести тыс. ярмарок. Причём из них около трёх тысяч состоялись благодаря муниципальным властям, а места для торговцев предоставляли бесплатно.

«Создание альтернативы торговым сетям в виде ярмарок всех форматов с привлечением местных производителей и фермеров, где они могут выгодно и гарантировано реализовывать свой товар — один из важнейших вопросов, который находится на особом контроле губернатора»,

— отметил глава минэкономразвития региона Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26» /

Доля местных производителей на ярмарках стала больше за последние пять лет и составила 70%. В нескольких муниципалитетах эта цифра выше, чем в среднем по Ставрополью. Так, в Лермонтове и Железноводске показатель достигает 90%, в Георгиевском округе — 85%, в Кисловодске и Ессентуках — 80%, в Пятигорске — 75%.

Все больше местной продукции становится на ярмарках Ставрополья
Фото: ИА «Победа26» /

Ранее сообщалось, что в крае хотят оформлять ярмарки в едином стиле. На торговых точках разместят баннеры и логотипы, а также сделают специальный стиль одежды продавцам.

Авторы:Анастасия Михайловская