пт, 29 март
10:30
+13 °С, ясно

Как путешествовать интересно и дёшево с картой «Мир»: подборка достопримечательностей Ставрополья

27 мая 2022, 12:35СтатьиФото: Как путешествовать интересно и дёшево: подборка достопримечательностей Ставрополья

Ставропольский край полон красивых и необычных мест, которые могут быть интересны не только гостям из других регионов и стран, но и местным жителям. Подробнее о достопримечательностях региона и возможности сэкономить на путешествиях читайте в материале ниже.

До 30 июня в Ставропольском крае действует акция: оплачивая поездку картой «Мир», загруженной в мобильные сервисы Samsung Pay или Mir Pay, можно сэкономить шесть рублей. Скидка предоставляется сразу при оплате. 

Как пользоваться приложением Mir Pay
«Чтобы получить скидку, нужно просто оплатить проезд в общественном транспорте картой «Мир», загруженной в смартфон на базе Android. При этом гаджет должен поддерживать технологию NFC. За время акции пассажиры общественного транспорта на Ставрополье сэкономили на оплате проезда смартфоном почти 1,5 миллиона рублей»,
рассказала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платёжной системы «Мир» Мария Точилова.

Пятигорск

 Первое место, куда направляется большинство туристов — это скульптура орла, откуда открывается красивый вид на город. Неподалёку находятся китайская беседка и беседка Эола (или, как её называют пятигорчане, Эолова арфа), которые также расположены на возвышенности. 

Скульптура орла в Пятигорске
Фото: СКИА

Одна из главных смотровых площадок находится на горе Машук. Здесь также расположены указатели, показывающие какое расстояние нужно преодолеть до того или иного города по всей стране и даже за рубежом. 

Указатели на Машуке
Фото: СКИА

А если спуститься вниз и дойти до подземного комплекса озера Провал, то можно прогуляться по небольшой пещере и на удачу потереть нос Остапу Бендеру — персонажу романов Ильфа и Петрова.

Интересно, что посетить Провал можно совершенно бесплатно. А чтобы добраться до различных достопримечательностей, разбросанных по городу, можно использовать общественный транспорт и сэкономить на поездках с картой «Мир», загруженной в смартфон.

Озеро Провал в Пятигорске
Фото: СКИА

Ставрополь

Самое узнаваемое место в региональном центре — Крепостная гора, где установлен большой памятник солдату-красноармейцу, а позади него открывается красивый вид на город. Неподалёку можно посетить Казанский собор, прогуляться до Вечного огня или встретиться с великим поэтом Александром Пушкиным.

Не менее интересной для туристов может стать Владимирская площадь, расположенная на юге города, главной достопримечательностью которой стал светомузыкальный фонтан. По выходным жители и гости города могут увидеть настоящее шоу двух стихий — воды и огня.

Светомузыкальный фонтан в Ставрополе
Фото: СКИА

Чтобы вовремя добраться из центра города на юг, можно воспользоваться общественным транспортом. А с национальной картой «Мир» на поездках можно ещё и сэкономить.

С «Миром» дешевле

Платёжная система «Мир» предлагает ставропольцам поездки на общественном транспорте со скидкой. При оплате проезда через мобильные сервисы Samsung Pay или Mir Pay можно сэкономить шесть рублей. Акция будет действовать до 30 июня.

Как пользоваться сервисом Mir Pay
Авторы:Анастасия Колмыкова