чт, 28 март
18:22
+13 °С, ясно

На Ставрополье продезинфицировали территорию ошибочно вспаханного скотомогильника

12 октября 2022, 16:03ПроисшествияФото: На Ставрополье раскопали захоронение больного сибирской язвой скота

По ошибке вспаханный участок с сибиреязвенным захоронением обнаружили недалеко от станицы Александрийской. Почву взрыхли неглубоко, а все необходимые меры профилактики специалисты провели ещё в сентябре, сообщили в администрации Георгиевского округа.

Вспаханное захоронение скота, больного сибирской язвой, 27 сентября 2022 года обнаружили специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора. Причины повреждения сибиреязвенного скотомогильника выясняет прокуратура.

Земля рядом с захоронением в аренде с 2015 года, её использовали в сельскохозяйственных целях. Скотомогильник вспахали по ошибке.

В администрации муниципалитета отметили, что затронутый техникой слой почвы не превысил 20–22 сантиметров. При таком углублении вскрыть захоронения невозможно. Пробы почвы специалисты отобрали ещё 22 сентября — результат теста был отрицательным. Также для профилактики территорию продезинфицировали.

После этого, 7 октября, специалисты управления ветеринарии СК, окружной станции по борьбе с болезнями животных, а также территориального отдела управления Роспотребнадзора и управления сельского хозяйства администрации Георгиевского округа снова проверили захоронение. Владельцу участка поручили в кратчайшие сроки привести территорию в порядок по санитарным нормам.

Авторы:Алина Журавлёва