пт, 29 март
17:14
+18 °С, ясно

Будущих ставропольских первоклассников начнут записывать в школу через портал госуслуг

29 марта 2023, 15:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольских будущих первоклассников начали записывать в школу через Госуслуги

В Ставропольском крае 31 марта стартует кампания по приёму документов для поступления детей в первый класс. Родители могут сделать это дистанционно, через портал госуслуг, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Родители будущих первоклассников могут подать заявление двумя способами —как прежде, принося документы в образовательное учреждение. Либо дистанционно, через портал госуслуг.

Для онлайн-заявления потребуются данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, которые автоматически подтянутся из личного кабинета, а также номер или название школы, информация о регистрации и о братьях и сёстрах, которые уже учатся в выбранной школе. К заявлению можно также приложить документы, подтверждающие право на льготы.

После подачи онлайн-заявления необходимо представить оригиналы документов в выбранное учебное заведение. Уведомление о зачислении придёт в личный кабинет. Заявление можно подать в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра ребенка, до 30 июня. В любую другую школу заявление можно подать с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трёх рабочих дней после окончания приема заявок. Если будут свободные места, ребенка зачислят в школу, которая не находится по месту его регистрации.

Напомним, ранее сообщалось, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова многодетные семьи Ставрополья могут подать документы для назначения компенсации на покупку школьных принадлежностей.

Авторы:Майя Неверович