ср, 24 апр.
10:39
+13 °С, ясно

На Ставрополье страхование сельхозживотных выросло в полтора раза благодаря господдержке

20 сентября 2022, 17:52ОбществоФото: СКИА На Ставрополье страхование сельхозживотных выросло в полтора раза благодаря господдержке

Страхование сельскохозяйственных животных с государственной поддержкой в Ставропольском крае увеличилось в 1,5 раза. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков в социальной сети.

Отмечается, что интерес сельхозтоваропроизводителей к агрострахованию с господдержкой растёт. Причём не только в растениеводстве, а также в животноводстве.

В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» пяти сельхозтоваропроизводителям предоставлены субсидии по агрострахованию в области животноводства в сумме 25,8 миллиона рублей. Это позволило просубсидировать 11 договоров страхования: 216,4 тысячи голов свиней, 1,8 тысячи голов крупного рогатого скота, 14,8 тысячи голов мелкого рогатого скота и 534,1 тысячи голов птицы.

«В 2021 году государственная поддержка была оказана четырём хозяйствам, которые застраховали 230,2 тысячи голов свиней и 265,7 тысячи голов птицы, при этом в минувшем году отсутствовали случаи страхования крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота. Таким образом, объём страхования сельхозживотных с господдержкой в 2022 году по числу голов в крае вырос в полтора раза», 

— рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Ранее мы писали, как в Ставропольском крае производство молока возросло на 8 процентов. Сыграла ключевую роль поддержка в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».