сб, 20 апр.
17:35
+21 °С, ясно

Третий выпуск слушателей «Школы фермера» состоялся в Ставрополе

30 марта 2022, 13:57ОбществоФото: СКИА // Третий выпуск слушателей «Школы фермера» состоялся в Ставрополе

Проект «Школы фермера» даёт новые знания о современных методах хозяйствования и учит навыкам ведения агробизнеса, а также помогает в развитии фермерства на территории Ставропольского края.

Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, информацию, полученную в рамках «Школы фермера», можно закрепить на площадках проекта — в крупных сельхозпредприятиях СКФО. В условиях ускоренного импортозамещения актуальные знания и навыки особенно важны для регионального АПК.

«Этот совместный образовательный проект Россельхозбанка, Минсельхоза России и Ставропольского края мы запустили два года назад. Сегодня он стал дополнительным механизмом развития фермерского движения в нашем регионе. Впереди — четвёртый набор «студентов»,
сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Кроме того, выпускники «школы» могут получить грантовую поддержку «Агростартап» на развитие дела. Помощь оказывают в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это направление курирует краевой минсельхоз. 

Отметим, что начинающим фермерам уже выдали 60 грантов на общую сумму 176 миллионов рублей. Средства поступили из краевого бюджета. В 2022 году на поддержку животноводства и растениеводства направят ещё около 37 миллионов. 

Авторы:Алина Журавлёва