пт, 19 апр.
17:13
+18 °С, ясно

В Предгорном округе построят рыбоводческий комплекс для разведения морской форели

11 марта 2022, 16:39Общество
Фото: СКИА // В Предгорном округе построят рыбоводческий комплекс для разведения морской форели

На выездном совещании комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии обсудили планы строительства нового рыбоводческого комплекса в посёлке Подкумок.

Специалисты будут разводить форель, которую сейчас импортируют. Мощности проекта: более 1,5 тысяч тонн морской форели в год. Предприятие даст 100 новых рабочих мест для жителей края. Инвесторы уже закупили необходимое оборудование.

«Мы видим хорошие перспективы выхода на импортозамещение. Обязательно нужно поддержать уникальный для нашего края проект»,
прокомментировал председатель регионального парламента Николай Великдань.

Отметим, что данная отрасль активно развивается. Во многом этому способствует совершенствование законодательства в области аквакультуры и меры господдержки. За последние 3 года объем господдержки в Ставропольском крае составил более 64,3 миллиона рублей.

На встрече также отметили, что производство товарной рыбы в 2021 году составило 11 тысяч тонн. Основными видами продукции стали карп, толстолобик, амур, форель, осетровые. 

К слову, в прошлом году за счёт расширения прудовой аквакультуры специалисты увеличили производство товарной рыбы на три процента. Общая площадь рыбохозяйственных фондов водоёмов в крае превышает 60 тысяч гектаров.

Авторы:Кристина Кузёма