чт, 25 апр.
14:50
+27 °С, ясно

На Ставрополье поддержали решение не штрафовать автомобилистов за превышение скорости на 20 км/ч

1 февраля 2022, 17:33ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье поддерживают решение не штрафовать автомобилистов за превышение скорости на 20 км/ч

Партия «Единая Россия» не поддерживала снижение нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 км/ч. Об этом заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

«Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что эта мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея — только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан»,
прокомментировал Андрей Турчак.

По его мнению, подобные решения нельзя принимать без широких общественных и экспертных обсуждений. «Единая Россия» настаивает на том, что мнение граждан должно быть услышано.

Ранее заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов предложил снизить нештрафуемый порог превышения скорости до 10 км/ч. По его словам, эта инициатива прорабатывается с Правительством РФ.  Решение о снижении скорости на улицах в центре Москвы будет приниматься точечно в зависимости от загрузки.

«В инициативе снижения нештрафуемого порога скорости нет целесообразной аргументации. Я лично, как и большинство жителей Ставропольского края, против этой меры – штрафные санкции должны быть нацелены на обеспечение безопасности дорожного движения, а не наоборот. Инициатива снизить нештрафуемый порог вредна и нелогична, в ней нет заботы о безопасности миллионов россиян»,
отметил руководитель регионального исполнительного комитета СРО партии «Единая Россия» Дмитрий Шуваев.

Напомним, что ранее по инициативе «Единой России» был отменен обязательный техосмотр для автомобилистов. Его признали «морально устаревшим».

Согласно данным ГИБДД, в Ставропольском крае за 2021 года на 10% уменьшилось число наездов на пешеходов. На 23% по сравнению 2020 годом снизилось количество погибших в ДТП.

Авторы:Кристина Кузёма