вт, 23 апр.
15:01
+18 °С, ясно

Малину на Ставрополье выращивают на площади около 10 га

23 марта 2023, 16:27ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Малинник в 2 га создал фермер на Ставрополье

На Ставрополье активными темпами развивают производство малины. Так, в одном из округов края садовод Асвед Шамхалов заложил более 2 га малины. Всего площадь таких насаждений в регионе достигла около 10 га. Об этом рассказал глава краевого минсельхоза Сергей Измалков.

В Ставропольском крае продолжает активно развиваться ягодоводство. По поручению губернатора Владимира Владимирова фермеры получают господдержку для расширения садов и ухода за ними. Данное направление курирует минсельхоз Ставрополья.

В этом году предприятиям промышленного садоводства в среднем провели компенсацию от 47% до 50% понесённых затрат. Субсидирование получили аграрии на закладку 581 га садов и уходные работы на площади 1640 га.

Общая площадь насаждений малины в регионе составляет порядка 10 га. Ягоду выращивает в том числе ставропольский садовод Асвед Шамхалов. В этом году он заложил более 2 га малины. И уже летом 2023 года с одного га ставрополец хочет получить до 20 тонн малины.

Ранее сообщалось, что губернатор края нацеливает на увеличение площади молодых садов. В этом году объём господдержки садоводства в крае составит 293 млн рублей. Также более 25 тыс. тонн яблок сейчас находятся в плодохранилищах. До 2030 года их вместимость планируют нарастить. Эти фрукты продают как в местных торговых сетях зимой и летом, так и поставляют в другие регионы страны.