пт, 29 март
03:05
+3 °С, ясно

Обратная сторона пятигорской осени: что делать с листьями?

1 ноября 2021, 13:23Статьи
Фото:

Этот вопрос встаёт ребром уже много лет каждый сезон. Жители разных муниципалитетов, в том числе и Пятигорска, жалуются на то, что регоператоры не вывозят собранную листву. Её приходится сжигать, что строго запрещено. Кто же всё-таки отвечает за вывоз листьев — разбираемся вместе.

На сайтах регоператоров, действующих на Ставрополье, можно найти разъяснения, данные в 2019 и 2020 годах. Все они об одном: листва не считается ТКО, поэтому должна вывозиться отдельно за дополнительную плату. Что интересно, нигде не указаны суммы или даже примерная стоимость этих работ — «посчитаем по индивидуальному тарифу».
Таким раскладом не довольны были жители как частных домов, так и многоквартирных.
Точку в спорном вопросе поставил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. На прошедшей прямой линии 26 октября он подчеркнул, что вывозом собранной листвы должны заниматься регоператоры — со всеми заключены соответствующие соглашения. В случае отказа жителям советуют писать жалобы.
В профильных ведомствах поясняют, что уже сложилась позиция по этому вопросу. Её транслирует и Государственная Дума РФ, и Верховный суд Российской Федерации. 
«Отходы, образующиеся при уборке придомовой территории (в том числе листва), относятся к твёрдым коммунальным. Это означает, что вывозить листву, собранную с такой территории, должны региональные операторы по обращению с ТКО», — сообщили специалисты.
Также в ведомстве подчеркнули, что в Ставропольском крае отходы от уборки с придомовой территории учтены в нормативах накопления ТКО. То есть, в стоимость вывоза мусора уже заложен предполагаемый объём листьев.
Если же речь идёт об уборке «растительных отходов» на улицах населённого пункта, а также на муниципальных участках, прилегающих к частным домам, то в этом случае вывоз должна организовать местная администрация.
Листву не стоит выбрасывать в контейнеры с общими отходами. Этот вид мусора вывозят отдельными машинами на полигоны. Идеальный вариант — оставить листву в мешках возле отведённых площадок.
Гори-гори ясно
Однако всегда находятся те, кто идут против установленных порядков. Например, пытаются избавиться от листвы самостоятельно с помощью спичек или зажигалок.
Недавно тему осенних костров поднял глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Мэр напомнил, что сжигать листья запрещено. Это прописано в правилах благоустройства города. Градоначальник предложил собирать такие отходы в мешки и оставлять заявку на их вывоз.
Напомним, что за нарушение запрета на разжигание костров на территориях частных домовладений и во дворах грозят штрафы. В 2021 году ставропольцы-нарушители заплатили более трёх миллионов рублей, было составлено 625 административных материалов.