пт, 29 март
04:22
+2 °С, ясно

Как на Ставрополье решают вопрос с ветхим жильём

16 апреля 2021, 10:43Статьи
Фото:

В 2021 году программе участвуют территории Кировского городского округа, Пятигорска, Невинномысска и Ессентуков. Планируют расселить 5,1 тысячи квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Переехать должны 387 человек.

В целом до 2025 года в рамках краевой программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда намерены переселить 2,4 тысячи ставропольцев из 91 многоквартирного дома.
На недавнем совещании глава Ставропольского края поставил перед краевыми органами власти и муниципалитетами задачу о досрочном выполнении планов по программе.
«Вы должны выстроить работу так, чтобы планы по расселению выполнить уже в следующем году. Чтобы люди как можно скорее смогли получить новое качественное жилье, а мы с вами — начали работу по следующим объектам, где необходимо переселение», — поручил Владимир Владимиров.
Программа рассчитана на 2019-2025 годы. В общей сложности сейчас идёт расселение 91 многоэтажки общей площадью около 36 тысяч квадратных метров. Там живут свыше 2 400 человек. На данный момент целевые показатели федерального проекта на 2019-2020 годы достигнуты, по итогам прошлого года в регионе расселено более 340 ставропольцев.
Также в 2020 году в регионе решили ускорить программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья за счёт переноса финансирования на более ранние сроки. Ожидается, что за следующие два года это позволит дополнительно расселить 269 человек. Общая площадь «освобождённого» аварийного жилья составит более четырёх тысяч квадратных метров.
Конкретный пример 
В этом году в Георгиевске уже завершено строительство многоквартирного дома по улице Вехова, 22а. Многоэтажка предназначена для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Объект введут в эксплуатацию после подготовки документов, которой уже занимаются. В ближайшее время граждане получат ключи от новых благоустроенных квартир. В рамках краевой адресной программы в туда переедет 161 человек.
«Строительство жилья в крае идёт высокими темпами, продолжаем активно работать для достижения показателей 2021 года. При необходимой поддержке со стороны «Фонда содействия реформированию ЖКХ» готовы полностью завершить выполнение оставшихся этапов программы до конца 2022 года. Такие планы проработаны», – сказал Владимир Владимиров.
Также глава Ставрополья предложил расширить действие программы. Этот вопрос будет проработан руководством «Фонда содействия реформированию ЖКХ».