пт, 29 март
15:38
+18 °С, ясно

В Ставропольском крае успешно испытали Систему 112

7 декабря 2017, 13:23Общество
Фото:

Система 112 на Ставрополье может быть введена в эксплуатацию – таков вывод сделали специалисты Противопожарной и Аварийно-спасательной службы.

Испытаниям подверглись все тридцать четыре ЕДДС, а также вся система. По результатам проверок были выявлены некоторые недостатки, но в целом исследования прошли успешно.
Как сообщили в краевой ПАСС, чтобы запустить систему специалисты выстраивали ее на протяжении семи лет. Около года назад она стала функционировать в тестовом режиме, что сократило время реагирования на ЧС оперативными службами. Уже сейчас фиксируется до трех тысяч вызовов на систему 112, в месяц обрабатывается около восьмидесяти тысяч обращений.
Между тем, специалисты пришли к выводу, что система показала свою эффективность и ее необходимо вводить в эксплуатацию, но уже на постоянной основе. Как только все выявленные в ходе проверки недостатки будут устранены, Министерство массовых коммуникаций и связи России примет решение о запуске системы на территории края.
По сообщениям ПАСС, новая система в будущем заменит все существующие экстренные номера МЧС, полиции, скорой помощи на три цифры – 112.
Авторы:Петр Пятигорский