чт, 28 март
18:36
+13 °С, ясно

В Ставрополе подняли вопрос о фальсификации лекарств и пищевых продуктов

21 декабря 2017, 21:18Общество
Фото:

Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов встретился с руководством и работниками Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Как рассказали в Парламенте региона, в учреждении диагностируют инфекционные и вирусные заболевания животных, птиц и рыб, проводят исследования почвы и воды, фитосанитарный контроль. К специалистам обращаются не только со Ставрополья, но и с территорий республик Северного Кавказа и Калмыкии.
Особое внимание спикера Думы сотрудники попросили уделить пресечению появления фальсифицированных лекарств и пищевых добавок. Было отмечено, что в последнее время количество подделок только растет.
По словам Ягубова, парламентарии края сейчас рассматривают вопрос введения кодирования как фармакологических, так и ветеринарных препаратов. «Мы понимаем, насколько это важно», - резюмировал чиновник.
Между тем, не осталась без внимания проблема несанкционированных свалок в регионе. С дождевой водой токсичные вещества попадают в почву, а далее по схеме «почва – река – рыба – человек». Если сейчас не изменить экологическую ситуацию, то серьезных болезней не избежать, как среди животных, так и среди людей, заметили специалисты.
Ягубов в свою очередь отметил, что идет полным ходом реформирование системы обращения с ТБО.
Авторы:Петр Пятигорский