сб, 20 апр.
01:43
+11 °С, ясно

В Предгорном районе состоялась выставка оружия в честь 70-летия Победы

13 апреля 2015, 13:53Общество
Фото:

29 марта в посёлке Подкумок состоялась выставка оружия в честь 70-летия Победы. Выставку провели на площади возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На выставке собрали образцы российского вооружения, начиная с периода первой мировой войны до наших дней. Знаменитые трёхлинейки, наганы, пистолет-пулемёт Шпагина, пулемёт Дегтярёва, пистолет-пулемёт Судаева, пулемёт Максим и другое легендарное вооружение привлекало внимание посетителей.
Именно с этим оружием наши деды одержали победу в Великой отечественной войне. Среди экспонатов представлено и оружие немецко-фашистской армии. Все экспонаты собрали и отреставрировали члены молодёжного военно-спортивного центра «Святослав». Уникальная коллекция – самая большая в регионе.
Организаторы пригласили на выставку воспитанников Иноземцевского детского дома. Старшие кадеты военно-спортивного центра рассказали посетителям об истории создания различного вида оружия и о его технических характеристиках. Для ребят было интересно не только увидеть экспонаты, но и узнать их историю. А некоторые образцы оружия им даже разрешили подержать в своих руках.
По материалам газеты «Искра». Автор: Сергей Савчук, фото автора