вт, 16 апр.
08:32
+17 °С, ясно

В крае стартовала акция «Сохраним природу Ставрополья»

5 апреля 2016, 17:34Общество
Фото:

На территории края 9 и 23 апреля пройдут субботники, направленные на благоустройство и санитарную очистку общественных и лесопарковых зон. Данные мероприятия проводятся в рамках ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья».

Планируются массовые культурные мероприятия, экологические олимпиады, познавательные экскурсии и многое другое. Особое внимание будет уделено охраняемым природным территориям краевого значения, где необходимо поддержание порядка.
Кроме уборки, целью экологической акции является привлечение общественности к актуальным экологическим проблемам, формирование правильного отношения к природе, а также экологическое воспитание молодёжи, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.
По итогам прошлого года, в рамках акции проведено около 3,4 тысячи мероприятий по уборке и благоустройству территорий края. Ликвидированы около 3,5 тысячи свалок в неположенных местах, очищено от мусора почти 29 тысяч гектаров, на свалки вывезено более 680 тысяч кубометров мусора. В ходе проведения акции на Ставрополье были облагорожены сотни тысяч газонов, посажены деревья и кустарники. Не остались без внимания участников акции и воинские захоронения, мемориальные сооружения погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам.
В прошлом году в мероприятиях акции участвовали около 600 тысяч жителей края, в том числе 120 тысяч студентов и школьников.
Как сообщал новостной портал «Победа26», по инициативе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края прошли акции к Международному дню птиц
Авторы:Дарья Шац