чт, 28 март
15:41
+13 °С, ясно

Психиатры приняли порядка двух тысяч человек в 26 районах Ставрополья

27 февраля 2018, 09:31Общество
Фото:

Пятьдесят пять сотрудников Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы № 1 приняли участие в акции «За здоровье!». Они побывали в двадцати шести районах края и приняли 1733 человека.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения Ставрополья, в 2018 году из 1733 человек, которых приняли специалисты, большая часть ушла на скрининговое психологическое тестирование (1136 жителей), остальные разделились в примерно равных долях по консультации врача-психиатра, медицинским психологом.
Больше сотни из прошедших через руки профессионалов были направлены к участковому врачу-психиатру, 42 человека – на консультацию в краевой диспансер.
По словам главврача лечебного заведения Олега Боева, интерес жителей Ставропольского края к акции «За здоровье!» показал, насколько важны подобные мероприятия в муниципалитетах.
Кроме того, стало ясно, что население мало информировано на темы психических заболеваний, а также имеет смутные представления, касающиеся лечения и профилактик. Именно поэтому, отметил специалист, впредь врачи будут не только консультировать население, но и раздавать буклеты с актуальной информацией, в которой будет указаны телефоны и адреса, куда можно будет обратиться.
Авторы:Петр Пятигорский