вт, 19 март
08:21
+1 °С, ясно

Возможность возникновения сильного землетрясения на Ставрополье оценил учёный из РАН

15 января 2021, 12:10Общество
Фото:

После серии слабых землетрясений в Чеченской Республике некоторые СМИ напомнили о сейсмоопасности всех регионов Северного Кавказа. В их число входит и Ставропольский край.

Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов пояснил, что мы живём в не самом спокойном, но и не самом опасном для землетрясения регионе.
«Самый высокий уровень сейсмичности, то есть энергетики таких событий, на Курилах и Камчатке. Дальше идут Алтай, Байкал, Саяны и только следом — Северный Кавказ. Природные землетрясения происходят и на платформенных областях. Например, в районе Воронежа. Но они редкие и довольно слабые. Поэтому с уверенностью можно говорить, что землетрясения у вас были, есть и будут. Так же, как и в других сейсмоопасных районах нашей планеты», — отметил эксперт.
Понять с точностью до нескольких дней, где произойдёт землетрясение, пока что невозможно. Однако, учёный рассказал, что существуют карты сейсморайонирования. На них можно увидеть, где и с какой вероятностью ждать природного явления.
Подробнее о том, какие баллы на карте сейсмоактивности у Ставрополья и грозит ли региону катастрофа, читайте в материале ИА «Победа26».
Фото: wikimedia.org
Авторы:Вита Кузьменко