чт, 18 апр.
21:42
+22 °С, ясно

В пятигорском «ковидном» госпитале с мая прошли лечение почти 1,5 тысячи человек

13 ноября 2020, 10:50Общество
Фото:

Для оказания помощи больным Covid-19 в городе-курорте Ставропольского края перепрофилировали госпиталь для ветеранов войн. В нём располагается 233 койки. Из них 56 обеспечены подачей кислорода. Также там оборудованы 12 реанимационных коек.

Всего в госпитале Пятигорска работает 280 медиков: терапевты, урологи, стоматологи, хирурги, врачи других специальностей, а также младший и средний медперсонал. Из этого числа 220 человек — сотрудники госпиталя, 60 привлекли к оказанию помощи из других городов и районов. Также помогают ординаторы второго года обучения.
Как отмечает главврач госпиталя Игорь Лобач, бригада из около 90 специалистов заходит в «красную» зону на две недели. После такой «вахты» они уходят на двухнедельную самоизоляцию, а их сменяет следующая бригада. Отбывающие самоизоляцию могут остаться в организованном общежитии. Для приезжих реаниматологов оборудован гостевой домик.
Как сообщает краевой минздрав, «ковидный» госпиталь функционирует с мая 2020 года. За это время в нём пролечено уже порядка 1,5 тысячи человек. В числе выздоровевших — пациент, который поступил с поражением 97 процентов лёгких, 85-летняя женщина с поражением 65 процентов лёгких, а также женщина, которая 45 дней пробыла на аппарате ИВЛ.
Авторы:Ольга Дьякова