сб, 20 апр.
09:40
+12 °С, ясно

В Пятигорске начал работу новый краеведческий центр

23 сентября 2021, 18:40Общество
Фото:

Центр «Пятигорье» открылся на территории Центральной городской библиотеки имени Горького. Его работа направлена на школьников и студентов, однако организаторы также планирую проводить еженедельные экскурсии для всех желающих.

Посетители смогут не только узнать редкие факты из истории Пятигорска и КМВ начала ХХ века, но и ознакомиться со старинными предметами быта и жизни курорта. Экспозиция начинается со стенда о первых архитекторах города — братьях Бернардацци. Все макеты, расположенные в выставочном зале библиотеки, выполнены руками сотрудников, передаёт «Победа26».  
«В библиотеке Горького существует уникальный краеведческий каталог, потому что его вели несколько поколений библиографов. Логично, что мы открываем такой центр. Наш краеведческий фонд очень богат, в нём в том числе есть дореволюционные издания. Мы бы хотели донести эту ценную информацию как можно до большего количества людей», — рассказала заведующая справочно-библиографическим отделом библиотеки имени Горького Лариса Сазанова. 
В ходе экскурсий посетители смогут узнать о расположении старинных улиц и организаций, узнать, какие существовали госучреждения и что происходило в «Цветнике». Для расширения работы центра организаторы планируют привлечь краеведов, специализирующихся на различных направлениях. 
Авторы:Анастасия Колмыкова