пт, 29 март
12:06
+18 °С, ясно

В Пятигорск могут поставить трамваи нового поколения для тестирования

30 сентября 2020, 15:26Общество
Фото:

В Твери разработали первый в России низкопольный трамвай для узкой колеи. Для проверки готовую модель отправят в один из трёх российских городов с узкоколейкой.

Сейчас производитель рассматривает варианты, где можно провести обкатку вагона «Корсар». Всего в стране три подходящих дороги: в Пятигорске, Калининграде и в Крыму, сообщает ИА «Победа26». К слову, в  «Корсаре» предусмотрена система кондиционирования воздуха, USB-розетки и Wi-Fi-роутеры. Модель предназначена для колеи шириной в один метр, а ширина вагона составляет 2,3 метра — на 10-20 сантиметров меньше стандарта. Так как вагон низкопольный, им смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья.
В компании отметили, что насчёт приобретения трамваем вопрос не поднимался.
«Мы сейчас прорабатываем вопрос по тестовой эксплуатации вагона. Мы хотим в один из городов отправить его на эксплуатацию, чтобы он в течение месяца ходил по маршруту. Пятигорск рассматривается, и нам бы очень хотелось, чтобы курорт рассмотрел наш трамвай в качестве перспективной модели, но здесь важно, чтобы был запрос от региона», — прокомментировали на предприятии.
Авторы:Ольга Дьякова