вт, 16 апр.
21:52
+20 °С, ясно

В Лермонтове начала действовать инициативная группа по экологической безопасности

23 ноября 2019, 20:15Общество
Фото:

Главная цель активистов — оценивать проекты, которые могут поступать от потенциальных инвесторов. Они рассматривают их со стороны экологической безопасности, а также обсуждают перспективу промышленного развития города.

Как пишет ИА «Победа26», инициативную группу, которая работает в городе, создали после предложения краевого правительства.
23 ноября в зале лермонтовского ДК вновь говорили о вопросах экологической безопасности. На встречу с почти сотней жителей приехали представители Росприроднадзора и руководитель регионального минприроды Андрей Хлопянов. После этого наиболее активные участники обсуждения отправились на пустырь, которым может заинтересоваться потенциальный инвестор.
Граждане убедились, что на участке не ведётся каких-либо работ.
«Все решения будут приняты после тщательной экологической экспертизы и с учётом мнения горожан», — пояснили собравшимся.
Чтобы жители Лермонтова могли мониторить обстановку, на пустыре в ближайшее время появятся веб-камеры. При этом горожане ещё не пришли к единому мнению по поводу инвестиционных проектов. Одни переживают, что они отразятся на окружающей среде. Другие же ждут появления новых рабочих мест и пополнения бюджета за счёт инвестиций.
Ранее вопросы экологии обсуждали на собрании местных жителей с представителями администрации. Тогда в зале ДК собрались почти 400 человек. По поручению губернатора Владимира Владимирова на место выехал и глава краевого минприроды Андрей Хлопянов. Благодаря тому, что обсуждение получилось содержательным, очередная встреча прошла в более усечённом составе.
Дальнейшие действия по вопросам экобезопасности будут определены только после специального исследования. Его проведут ведомства федерального уровня. Также жителям Лермонтова необходимо прийти к единому мнению. Правительство Ставрополья держит ситуацию на контроле.
Авторы:Сергей Пархисенко