чт, 28 март
23:30
+5 °С, ясно

В Кисловодске некоторым жилым домам могут вернуть исторический облик

16 марта 2021, 12:55Общество
Фото:

В городе-курорте планируют отреставрировать фасады старых построек по улицам Кольцова, Яновского, Шаумяна, Ксении Ге и Красноармейской. Работы коснуться десяти домов.

Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Георгий Сидоров. Он уточнил, что до этого в постройках уже проводили капремонт — заменили системы водоотведения с кровель.
Как пишет ИА «Победа26», специалисты уже подготовили смету на реставрацию фасадов. По словам Георгия Сидорова, это необходимо, чтобы дома в центре Кисловодска сохранили свой исторический облик. Проектом прописано, что будут воссозданы элементы архитектурного декора, в частности, деревянные или алюминиевые оконные блоки.  Специалист пояснил, что одной из проблем при реставрации старых построек являются застеклённые балконы. Он уточнил, что во время капремонта им вернут первозданный вид, демонтируют оконные блоки и сделают козырьки. Во время работ отельное внимание будет уделено цветовым решениям. Для исторического центра Кисловодска – основным цветом всегда был песочно-бежевый.
Также планируется заменить ворота и калитки  — они будут коваными с рисунком. Благодаря этому решению удастся избежать дисгармонии между фасадами и отдельными элементами благоустройства.
Большинство жильцов готовы пойти на такие перемены, но у некоторых горожан вопрос, за чей счёт будут проводить реконструкцию. На такие изменения готово большинство жильцов. Георгий Сидоров отметил, что власти курорта направили обращение в правительство региона, чтобы скорректировать все расчёты. Окончательный объём работ будет зависеть от финансирования.
«Прежде, чем определять техническое задание для подрядчиков, необходимо брать за основу наши паспорта. Исходя из них, должны предусматривать необходимый объем работ и стройматериалы, осуществлять разработку сметы», — добавил Сидоров.
Авторы:Светлана Наздрачёва