сб, 20 апр.
02:57
+11 °С, облачно

В Железноводске жильцам многоэтажки организовали голосование за территорию для благоустройства

17 мая 2021, 18:29Общество
Фото:

Жильцы одной из многоэтажек города-курорта обратились к волонтёрам, чтобы принять участие во всероссийском голосовании за выбор объектов благоустройства на 2022 год. Старший по дому передал просьбу местным активистам, чтобы собственники смогли оставить свой голос.

И. о. директора центра молодёжных проектов Железноводска Марина Винникова курирует работу городского волонтёрского корпуса. Она и рассказала о необычной истории, которая произошла в прошедшую субботу, 15 мая, сообщает ИА «Победа26».  
«С нами связался главный по дому и сказал, что все жители хотят проголосовать через нас. Мы приехали, он всех созвал во двор, где люди и выбрали объект», — поделилась Марина Винникова. 
Волонтёры сейчас помогают проголосовать за объекты благоустройства всем желающим с помощью установленных на планшеты программ. Так, в Железноводске жители выбирают одну из трёх территорий: вторую очередь Аллеи любви, обновление сквера в районе Братской могилы воинов Советской армии, павших в 1942-1943 годах при освобождении посёлка Иноземцево, а также сквер «Островские ванны» и пешеходные зоны от улицы Ленина до Лермонтова. 
На данный момент лидирует первый проект, за который отдали свой голос уже 4874 человека. Здесь будет восстановлено освещение, выполнено озеленение, также специалисты уложат тротуарную плитку, установят фонтан, малые архитектурные формы, перголы, инсталляции и лавочки.  
У братской могилы в Иноземцево планируют заменить освещение, озеленение, плитку, установить малые архитектурные формы. Также на мемориале создадут декоративное освещение, а территорию оградят. В рамках проекта будет построена площадь для проведения мероприятий. За этот вариант проголосовали 1288 жителей.
Сквер возле Островских ванн получил поддержку 811 человек. На территории будут обустроены пешеходные зоны от Ленина до Лермонтова, также создадут освещение, проведут озеленение и дополнят зону декоративной подсветкой.
Напомним, что всероссийское голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Оно будет работать до 30 мая на портале 26.gorodsreda.ru. Отметим, что платформу создали Минстрой РФ и АНО «Диалог Регионы». При этом ранее губернатор Ставрополья призывал земляков поучаствовать в голосовании.
Авторы:Анастасия Ряжская