пт, 29 март
15:47
+18 °С, ясно

Уникальную операцию на сосудах головного мозга провели пятигорские врачи

17 июня 2020, 16:15Общество
Фото:

В региональный сосудистый центр города-курорта экстренно госпитализировали 80-летнюю женщину. Жизни ставропольчанки угрожали проблемы с артериями головного мозга. Врачи смогли спасти пациентку.

Как отметил губернатор края Владимир Владимиров, ранее подобные операции на территории КМВ не проводились. Специалисты выполнили сложное стентирование двух сосудов и полностью восстановили кровоток.
Региональный сосудистый центр на базе пятигорской горбольницы  был открыт рамках нацпроекта «Здравоохранение» в начале этого года —  напомнил глава края.
«За короткий срок уже спасены сотни жизней. Такая хирургическая операция стала для наших медиков первой, но, уверен, далеко не последней», — подчеркнул Владимир Владимиров.
Губернатор отметил, что нацпроект помогает развивать здравоохранение на Ставрополье:  удаётся улучшить материальную базу действующих медучреждений края и даже построить новые больницы и поликлиники. На средства нацпроекта модернизируют имеющееся оборудование и приобретают инновационную медтехнику.
Ранее сообщалось, что медики краевой столицы без скальпеля спасли мужчину от бесплодия. 
Авторы:Алексей Прус