пт, 29 март
13:51
+18 °С, ясно

Учебник для мусульман презентовали пятигорским студентам

9 сентября 2021, 15:10Общество
Фото:

Речь идёт об учебном пособии «Гражданская идентичность мусульман России», которое вошло в образовательную программу 45 учреждений по всей стране. Сегодня, 9 сентября, его презентовали студентам Пятигорского госуниверситета Ставропольского края.

Авторами учебника стали заместитель директора фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Вячеслав Полосин, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин и директор института государственно-конфессиональных отношений ПГУ Ибрагим Ибрагимов. Они собрали опыт регионов традиционного распространения ислама и отразили особенности культуры, исторического развития и менталитета территорий. Об этом рассказал начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов. По его словам, информация в пособии очень доступна и проста для понимания. 
Вячеслав Полосин рассказал, что идея создания учебника родилась давно. Она воплотилась изначально в социальной доктрине российских мусульман в 2015 году. После этого велась работа для конкретизации тезисов для исламского образования, разрабатывались стандарты, соответствующие дисциплины и пособие. Оно создавалось два года, сообщает «Победа26». 
Учебник вошёл в образовательную систему 12 вузов и 33 медресе России. На Ставрополье его будут изучать только в Пятигорском госуниверситете в рамках дисциплины «Основы социальной концепции ислама». 
Отметим, что в нашем крае также недавно появился учебник об истории Ставрополья. Его разрабатывали на протяжении 5,5 лет при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Новую дисциплину начали изучать в ставропольских школах с 1 сентября.
Авторы:Анастасия Ряжская