чт, 28 март
18:49
+13 °С, ясно

Ставропольцы прокомментировали идею штрафа для собственников квартир за шумных арендаторов

8 июня 2021, 12:43Общество
Фото:

Иногда квартиросъёмщики мешают соседям и не всегда их удаётся успокоить. Специалисты из Ставропольского края поделились своими мнением насчёт того, кто должен отвечать за нарушения: хозяин квартиры или жильцы?

Госдума 8 июня в первом чтении рассмотрит законопроект, который позволит штрафовать собственников за шумных арендаторов. Юрист из Ставрополя Оксана Размыслович рассказала, что такая мера не отвечает правовым нормам.
«У нас законодательство предполагает ответственность того лица, который нарушил требование закона. А как можно наказывать человека, не нарушавшего ничего, как привлекать за деяние других людей?» — говорит специалист.
Кроме того, по словам юриста, Гражданский кодекс разрешает собственнику сдавать жильё в аренду и распоряжаться своим имуществом. А наказывать необходимо тех, кто нарушает закон, иначе это правовой нонсенс.
Другой точки зрения придерживается ставропольский риелтор Оксана Хотляник. По мнению специалиста, это нужная мера, которая позволит контролировать квартирантов.
«Они снимают квартиру, платят и думают, что им всё можно. А если хозяева живут в другом городе, то даже не проверяют действия арендаторов. Естественно, за своих квартирантов должны отвечать хозяева, они должны их проверять и контролировать», — передаёт слова риелтора ИА «Победа26».
Авторы:Вита Кузьменко