чт, 28 март
13:35
+12 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о способах увидеть слияние Юпитера и Сатурна

21 декабря 2020, 13:55Общество
Фото:

Знаковое событие произойдёт 21 декабря. По словам астронома-любителя Александра Камышникова, две планеты практически соединятся на небосводе, на такое расстояние они сближались примерно 800 лет назад.

Ставропольский астроном также отметил, что лучше всего увидеть слияние Юпитера и Сатурна можно будет в южных регионах России, но из-за погоды явление посмотреть удастся не всем. Чтобы наблюдать за историческим событием должна быть только безоблачная погода. Также можно выбраться на возвышенность — холм или гору, чтобы хорошо рассмотреть планеты.
«Если будут свободные окошки в небе, то ставропольцы тоже смогут посмотреть. Однако я сомневаюсь, что мы сможем их найти. Нужно куда-то выезжать, где нет облаков. Места можно поискать через гугл-карты», — добавил Камышников.
По словам астронома, без телескопа или бинокля слияние гигантов будет не таким впечатляющим, так как можно будет рассмотреть лишь две звёздочки, которые находятся рядом на очень близком расстоянии, сообщает ИА «Победа26».
«Это всего лишь движение планет по небосклону, но это зрелищно. Особенно для тех, у кого есть телескоп. Я как человек, наблюдающий в телескоп, такого ещё не видел никогда. Если у человека нет техники, ничего особенного разглядеть не получится», — отметил Александр Камышников.
Авторы:Анастасия Ряжская