чт, 28 март
14:38
+13 °С, ясно

Ставропольский скалолаз установил новый краевой рекорд

12 августа 2021, 19:54Общество
Фото:

К празднованию Международного дня молодёжи жители Кисловодска решили устроить челлендж городских рекордов. К ним присоединился и скалолаз Фёдор Пикалов. Сегодня, 12 августа, ему удалось установить новый краевой рекорд на трассе «эталонка».

За 11 секунд спортсмен покорил 16-метровый скалодром. По словам Фёдора, на этой трассе важна частота пролазов, так как на них обычно используются одинаковые зацепки и их расположение.
«Тут главное — количество тренировок. Со временем вырабатывается моторика и уже не нужно думать, куда и как поставить ногу или как взять зацепку, на автомате всё получается», — цитирует Фёдора «Победа26».
Отметим, что ставрополец посвятил этому спорту около семи лет. За это время ему удалось получить первый взрослый разряд и выступить на чемпионате России. Однако останавливаться на достигнутом молодой человек не собирается. В этом году он поступает в вуз и планирует совмещать тренировки и учёбу.
Интересно, что в скалолазании нет ограничений по возрасту. По словам, спортсмена, он видела, как 70-летние бабушки и дедушки давали фору молодым.
Авторы:Анастасия Колмыкова