пт, 29 март
14:12
+18 °С, ясно

Ставропольский правозащитник прокомментировал идею использовать труд заключенных вместо мигрантов

24 мая 2021, 19:41Общество
Фото:

Заменить тюремное наказание исправительными работами предложила ФСИН. Заключенных планируют привлекать к видам деятельности, которые выполняют мигранты.

Такую инициативу уже поддержали в Министерстве юстиции страны и в Государственной Думе. Однако нашлись и те, кто скептически отнёсся к новой идее, пишет ИА «Победа26». Ставропольский адвокат Вячеслав Савин считает, что она требует более детальную проработку.
«Тут нужно разбираться и знать все нюансы. Если привлечение заключённых будет добровольным, то я ничего в этом криминального не вижу – это будет ещё одна область реализации права на труд. Если речь идёт о принудительном использовании труда заключённых – это недопустимо», — отметил правозащитник.
Вячеслав Савин подчеркнул, что в России уже давно привлекают заключённых к работе на различных видах производства. При этом исключительно на добровольной основе.
«Сейчас заключённые и так работают в колониях на различных видах производства. Как правило, там задействованы те, кто настроен на получение хорошей характеристики, и те, кто хочет доказать, что встал на путь исправления. При этом за это заключенные получают и какие-то небольшие деньги, которых может хватить на первое время после освобождения», — добавил адвокат.
 
Авторы:Сталина Лесь-Нелина