пт, 29 март
10:39
+13 °С, ясно

Ставропольский бизнесмен назвал бесперспективной идею о снижении продаж алкоголя

15 декабря 2020, 17:00Общество
Фото:

Уменьшить продажи спиртных напитков более чем в два раза предложили представители федерального проекта «Трезвая Россия». Они выдвинули такую идею после того, как провели комплексную оценку по влиянию алкоголя на смертность населения и спрогнозировали дальнейшее развитие событий.

При этом инициативу не поддержал бизнесмен из Ставропольского края. Он занимается 25 лет оптовой и розничной торговлей алкогольной продукцией. По его словам, реализовать идею будет достаточно сложно.
Согласно данным из доклада о демографической ситуации в стране на сайте проекта «Трезвая Россия», общий объём потребления спиртного в 2020 году составил 16 миллиардов литров. Кроме того, эксперты отметили, что ежегодно от алкоголя умирает 500 тысяч человек, поэтому исследователи предложили снизить объёмы продаж алкоголя к 2024 году до 12 миллиардов литров, к 2027 — до 9, к 2030 — до 7.
Ставропольский бизнесмен, занимающийся алкогольной продукцией, рассказал, что на практике предложение сработать не сможет. Он считает, что чем больше ограничительных мер вводится, тем больше становятся продажи алкоголя. Также такой поворот событий не порадует поставщиков и ритейлеров.
«У каждой организации есть план стратегического развития, было бы странно его снижать, а не повышать. Компании обычно увеличивают план, чтобы занимать больше места на рынке», — отметил предприниматель.
Что касается экономической точки зрения, то, по его словам, акциз — один из самых бюджетообразующих налогов, сообщает ИА «Победа26».
«Государство также не может хотеть спада продаж алкоголя. Нам не могут сказать — продавайте меньше. Наоборот, нас поддерживают, потому что уменьшение продаж алкоголя повлечёт снижение налогов, это не выгодно. Особенно, если платишь налогов порядка 50 миллионов в год», — отметил эксперт.
 
Авторы:Анастасия Ряжская